Нефть дешевеет на статистике из Китая

Share

Мировые цены на нефть продолжают снижаться после публикации неожиданно слабых экономических показателей Китая, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 14:29 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent теряла 0,25% – до $35,9 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,29% – до $33,19 за баррель.

Индекс деловой активности производственного сектора Китая в январе снизился до 49,4 с 49,7 пункта в декабре. Показатель стал самым низким с августа 2012 года. Рост индекса выше 50 пунктов сигнализирует об оживлении в отрасли, а показатель ниже 50 пунктов — о стагнации или снижении активности.

«Противодействовать росту цен на нефть в 2016 году будут ослабление китайского юаня, сохраняющиеся опасения по поводу мирового экономического роста, а также большие запасы нефти и топлива», – заявили аналитики BMI Research. Вместе с тем они ожидают постепенного повышения цен во второй половине текущего года.

Снижению цен на нефть способствует и то, что рынок не ожидает совместного сокращения добычи Россией и ОПЕК. «Мы не ожидаем сокращения добычи, если только не будет резкого замедления роста мировой экономики, которого наши экономисты не прогнозируют», – говорят, в частности, аналитики банка Goldman Sachs.