В ОПЕК заявили, что пока не договаривались о встрече в феврале

Share

Четыре представителя Организации стран-экспортеров нефти заявили, что пока не планируют проведение в феврале внеочередной встречи картеля

О том, что пока решение о созыве сессии ОПЕК не принималось, сообщает со ссылкой на еще одного неназванного представителя одной из стран-членов The Wall Street Journal.

В пользу проведения внеочередной встречи для обсуждения ситуации на рынке ранее высказывались Венесуэла и Нигерия, наиболее сильно пострадавшие от снижения цен.

Саудовская Аравия не предлагала добывающим странам сократить добыч нефти на 5%, передало тем временем агентство со ссылкой на делегата ОПЕК, знакомого с политикой страны.

В то же время, по его словам, Саудовская Аравия открыта для взаимодействия и кооперации со всеми для стабилизации ситуации на мировом рынке нефти.

Ранее Саудовская Аравия давала понять, что готова будет пойти на снижение квот в ОПЕК, только если на снижение добычи пойдут и другие добывающие страны.

Между тем цены на нефть продолжают идти вверх в пятницу на оптимизме, связанном с возможной координацией действий нефтедобывающих стран по стабилизации рынка.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 1,2% – до $34,31 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на 1,2% – до $33,63 за баррель.

«Рынок перестает смотреть на мировой избыток и больше задумывается о будущем соотношении спроса и предложения, разница между которыми во второй половине года уменьшится, – сказал нефтяной аналитик Petromatrix Оливье Жакоб. – Если ОПЕК и Россия действительно начинают переговоры, это означает, что равновесие на рынке может восстановиться чуть раньше, чем ожидалось».