Новак заявил о готовности РФ участвовать в заседании ОПЕК

Share

Россия готова принять участие в заседании ОПЕК в феврале 2016 года

Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

«Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать такое заседание с участием представителей стран ОПЕК и не ОПЕК в феврале. С такой инициативой вышли отдельные страны. Сейчас идет проработка вопроса среди стран. Мы подтвердили со своей стороны возможность нашего участия в такой встрече… Мы в любое время сможем встретиться. Просто сейчас идет проработка даты с другими странами», – сказал Новак.

Он также заявил, что на заседании могут обсудить вопрос координации добычи нефти.

«Это консультации, которые могут вестись по оценке ситуации на рынке, по низким ценам, как я и раньше говорил, и по возможным вариантам координации по добыче. Мы раньше тоже проводили такие консультации. Сейчас ситуация несколько, как мы видим, изменилась, цены стали ниже, все оценивают, что более долгосрочный период будет идти восстановление этих цен, поэтому, конечно, мы считаем целесообразным обсудить эту ситуацию», – добавил глава Минэнерго РФ.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в четверг, 28 января, что Москва пока не собирается проводить переговоры с ОПЕК или Саудовской Аравией о возможном снижении добычи нефти.