Украина может закупить необходимый в 2016 году объем газа по реверсу

Share

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что необходимый для страны в 2016 году объем газа, который оценивается в 11-13 миллиардов кубометров, может быть закуплен по реверсу

«Нафтогаз» сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что от 11 до 13 миллиардов кубометров газа будет нужно закупать в этом году, но в принципе, такой объем мы можем покупать и по реверсному направлению», – сказал министр.

В настоящее время Киев не осуществляет закупки газа из РФ. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что его страна может обойтись без российского газа.

В декабре 2015 года «Газпром» и «Нафтогаз» находились в стадии переговоров относительно условий закупок газа в I квартале 2016 года. В первый день января 2016 года вышло постановление правительства РФ о ставке вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину в первом квартале 2016 года.

Из постановления следует, что при контрактной цене российского газа для Украины в $230 за тысячу кубов размер скидки может составить $17,77. Сама цена на газ для Украины в I квартале с учетом скидки может составлять $212,23 за тысячу кубометров.

Демчишин в декабре говорил, что Украина готова покупать газ у России только при цене, сопоставимой с европейской, а это сейчас меньше $200 за тысячу кубов.