Нефть Brent торгуется у $31,4 за баррель

Share

Нефтяные котировки опускаются в понедельник на заявлениях Саудовской Аравии, что страна не намерена снижать объем инвестиции в нефтегазовые проекты

Цена мартовского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $0,78 (2,42%) – до $31,4 за баррель.

Котировка фьючерса на нефть WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,82 (2,55%) – до $31,37 за баррель.

В ходе торгов цена Brent опускалась до $30,72 за баррель, WTI – до $30,86 за баррель.

Государственная нефтедобывающая госкорпорация Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) не намерена снижать инвестиции в нефтегазовые проекты, несмотря на падение цен на нефть, заявил глава компании Халид аль-Фалих. Aramco удается сократить расходы за счет снижения операционных издержек.

Вместе с тем глава госкорпорации дал довольно оптимистичный прогноз для нефтяного рынка, сказав, что «спрос на топливо вырастет, и недалек тот день, когда спрос сравняется с предложением». После этого, по его мнению, цены на нефть стабилизируются на «умеренном» уровне.

Кроме того, в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри подтвердил позицию картеля, которая состоит в том, что организация пойдет на сокращение только в том случае, если аналогичные меры примут страны-производители нефти, не входящие в картель.

По его прогнозам, в текущем году спрос на нефть вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки, а добыча топлива странами за пределами картеля сократится на 660 тыс. б/с.