Суд приказал Vale закрыть крупнейший экспортный морпорт, цены на руду пошли вверх

Share

Суд бразильского штата Эшпириту Санту (Espirito Santo) предписал крупнейшей железорудной компании в мире Vale приостановить погрузочные работы в морском порту Tubarao до устранения экологических нарушений.

Как утверждают в бразильской полиции, доки с железной рудой и углем привели к загрязнению соответствующей пылью воды и воздуха на побережье Атлантического Океана, а также близлежащих зон, в том числе пляжей.

По информации Vale, компания переваливает через экспортные терминалы Tubarao порядка одной трети от своей годовой добычи железной руды. Так, за 9 месяцев 2015 года морпорт отгрузил 82,5 млн. т сырья на экспорт. По оценкам Citigroup, этот показатель составляет до 110 млн. т руды в год, что составляет 8% от мировой торговли ЖРС.

Кроме того, на мощностях Tubarao происходит перевалка угля и металлопродукции бразильского подразделения ArcelorMittal для потребителей на глобальных рынках. В ArcelorMittal уже заявили, что ответственность за работу порта лежит на Vale, а остановка терминалов не окажет моментального влияния на операции металлургической группы.

В случае неисполнения решения суда на Vale и ArcelorMittal будет наложен штраф в размере 2/30 от месячной выручки.

Тем временем, по информации Bloomberg, цены на железорудное сырье на азиатских сырьевых биржах пошли вверх. Так, в Сингапуре SGX AsiaClear контракт на железную руду подорожал на 6,9%, до $39,90/т, а на Dalian Commodity Exchange – на 3,2%. Согласно данным Metal Bulletin, 21 января 2016 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao составила $41,29/т.