ВТО займется украинско-российским спором в конце февраля

Share

Совет Всемирной торговой организации (ВТО) во второй половине февраля рассмотрит заявление Украины по агрессивным действиям Российской Федерации

Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития – Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская.

Замминистра отметила, что Украина еще 6 января направила в ВТО информацию о том, что расценивает действия РФ в отношении украинских товаров как целенаправленную агрессию. «Так как в ВТО были каникулы, это заявление официально было размещено после каникулярного периода, и сейчас мы ожидаем реакции членов ВТО», – сказала она.

Мыкольская подчеркнула, что этот же вопрос Украина будет поднимать на общем совещании ВТО, которое состоится во второй половине февраля. «Мы ожидаем достаточно серьезную поддержку нашей позиции», – отметила она.

Следующим шагом, по словам Мыкольской, будет инициирование споров, в первую очередь по вопросам транзита украинских товаров. «Мы считаем, что такие действия РФ противоречат общим принципам функционирования ВТО, обязательствам РФ, которые она брала на себя, вступая в ВТО, а также то, что касается транзита, также нарушает интересы и права третьих стран – таких как Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Китай», – подытожила она.