Brent и WTI превысили отметку в $30

Share

Нефтяные котировки поднимаются во вторник, несмотря на худшие, чем ожидалось, статданные из Китая

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на $1,57 (5,5%) – до $30,12 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,64 (2,18%) – до $30,06 за баррель.

Темпы роста экономики Китая продолжили замедляться в IV квартале и составили 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что является самым слабым результатом за 25 лет, но соответствует официальному прогнозу, который составлял «около 7%». Участники рынка озабочены все более явным замедлением темпов роста в Китае.

Аналитики, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали, что в 4-м квартале экономика КНР вырастет на 6,8-6,9%. По мнению экономистов, столь слабые статданные могут спровоцировать новые стимулы со стороны властей Китая.

«Думаю, что самые худшие сценарии уже заложены в текущие котировки, и есть признаки того, что ребалансировка рынка будет достаточно стремительной, – говорит управляющий директор отдела исследований сырья Barclays Кевин Норрис. – Думаю, во втором полугодии ситуация изменится, поскольку при таких ценах никто не сможет инвестировать в разработку новых месторождений».