Главу Wuhan Iron and Steel Group выгнали из компартии за взяточничество

Share

Бывшего председателя правления пятого по величине металлургического предприятия Китая Wuhan Iron and Steel Group и председателя китайской ассоциации производителей чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA) 65-летнего Денг Килина исключили из правящей коммунистической партии Китая «за взяточничество»

Об этом высший государственный орган по борьбе с коррупцией КНР.

Проверку деятельности Килина в августе прошлого года инициировала Центральная дисциплинарная комиссия Коммунистической партии Китая (Central Commission for Discipline Inspection, CCDI).

По заявлению CCDI, Килин обвиняется в серьезных нарушениях партийной дисциплины, использовании служебного положения в личных целях и в интересах своих родственников.

Килин был одной из самых влиятельных фигур в китайской металлургии до своего выхода на пенсию в июне 2015 года. Кроме того, что он был главой CISA, Килин являлся членом Национального Народного Конгресса Китая – высшего законодательного органа КНР.

После вступления в должность три года назад, президент Китая Си Цзиньпин начал настоящую войну против коррупции, которая привела многочисленных высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий на скамью подсудимых. Одной из мер наказания за взяточничество в КНР является расстрел из пулемета, который демонстрируется по всем государственным телеканалам страны.