Цены на нефть продолжают расти

Share

Нефтяные котировки возобновили рост в ходе волатильной сессии

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 53 цента (1,42%) – до $37,81 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к указанному времени на $0,19 (0,51%) – до $37,23 за баррель.

Росту цен способствует новость о разрыве дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Власти приняли такое решение в ответ на разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране после казни Эр-Риядом влиятельного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Также своих дипломатических представителей из Ирана отозвал Бахрейн и Судан.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на долю стран Ближнего Востока приходится около 30% мирового производства нефти. Саудовская Аравия занимает первое место по объемам нефтедобычи среди стран ОПЕК, Иран – пятое. Практически во всех ближневосточных конфликтах Тегеран и Эр-Рияд придерживаются противоположных точек зрения.

«Конфликт между Ираном и Саудовской Аравией повышает риск для поставок нефти, чего не было уже долгое время, – говорит аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен. – Однако уровень запасов для рынка по-прежнему важнее, чем геополитика».

Повышение нефтяных котировок сдерживается из-за обвала на китайском фондовом рынке. Индекс «олубых фишек» Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 в понедельник потерял 7%, из-за чего регуляторы воспользовались новым механизмом и прервали торги до конца дня.