В Украине создадут экспортно-кредитное агентство

Share

В Украине создадут государственное экспортно-кредитное агентство
Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Учредителем агентства должен стать государственный Укрэксимбанк, пояснил Яценюк.

24 ноября 2015 года Верховная рада Украины приняла законопроект «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта». Документ, в том числе, предполагает создание специального государственного учреждения для этих целей, говорится в пояснительной записке к нему, опубликованной на сайте Верховной рады.

Украинская экономика ориентирована на экспорт, Кабмин рассчитывает до 2019 года вдвое увеличить экспорт отечественных товаров, но вклад чистого экспорта в ВВП является отрицательным и составляет -4%, отмечается в документе.

«Такая ситуация вызывает значительное беспокойство и требует безотлагательного принятия мер по поддержке экспортной деятельности», — подчеркивают авторы законопроекта.

Замминистра экономического развития Украины Наталья Микольская в середине октября говорила, что Укрэксимбанк будет заниматься финансированием экспортно-импортных операций, а экспортно-кредитное агентство — страхованием небанковских рисков. В Кабмине обсуждается, за счет каких средств будет наполняться уставный капитал агентства, в частности каковы будут доли взноса государства, международных финансовых организаций и доноров, добавила она.