Тамсоюз ввел антидемпинговые пошлины на ж/д колеса из Украины

Share

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские стальные цельнокатаные колеса

Ограничительная мера вводится на пятилетний срок. Размер пошлины – 4,75% от таможенной стоимости, говорится в сообщении комиссии.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Расследование проводилось по результатам рассмотрения заявления АО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат». В сообщении ЕЭК отмечается, что в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2014 года объем импорта таких колес из Украины вырос в 4,3 раза, а их доля на рынке ЕАЭС – в 4,7 раза. При этом цены на украинские колеса были ниже цен на аналогичный товар из других стран в 2,5-5 раз.

«Под давлением демпингового импорта прибыль производителей стальных колес в странах ЕАЭС упала на 38,4%, уровень рентабельности продаж снизился на 5,4 процентного пункта; объемы производства и реализации снизились на 25,2% и 20,8% соответственно. Несмотря на усилия по сохранению ценовой конкурентоспособности, предприятиям стран Союза не удалось удержать долю на рынке, которая сократилась на 3,9 процентного пункта», – говорится в сообщении по результатам антидемпингового расследования.