Цена февральских фьючерсов на WTI превысила стоимость аналогичных контрактов на Brent

Share

Нефть продолжает дешеветь в среду, при этом стоимость февральских фьючерсов на WTI уже превышает цену аналогичных контрактов на Brent

Так, февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне $38,01 за баррель. На это же время стоимость фьючерсов на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла $38,34 за баррель.

Январские фьючерсы на Brent, срок действия которых истекает в среду, торгуются на уровне $37,66 за баррель, что на $2,05 (0,79%) ниже уровня предыдущей сессии. Цена фьючерсов на WTI на январь опустилась на $0,22 (0,59%) – до $37,13 за баррель, торги этими контрактами завершаются 21 декабря.

«Мы, вероятно, будем наблюдать некое перетягивание каната между ценами на Brent и WTI, пока они не найдут новый равновесный уровень, – отмечает управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH Оливье Якоб. – Это, как минимум, будет означать, что нефть WTI более не будет торговаться с дисконтом относительно Brent».

Спред между ценами на нефть Brent и WTI достигал $27,88 за баррель в 2011 году, в текущем квартале разница составляет в среднем $2,74.