Россия хочет не скоращать добычу, а не наращивать производство нефти

Share

Наиболее справедливым решением для рынка является не решение о сокращении добычи нефти, а ненаращивание производства

Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Он также скептически отнесся к возможной координации с Саудовской Аравией по вопросу снижения добычи.

«Я на это смотрю очень пессимистично, потому что в самом сообществе ОПЕК, в консорциуме нет единого согласия о необходимости сокращения. (. . .) А у всех стран ситуация абсолютно разная – кто-то снизил объемы добычи уже, кто-то находится на «полке» и пытается сохранить то, что было достигнуто, а кто-то, как например, Саудовская Аравия и Ирак, входящие в ОПЕК, только за последний год, 2015, нарастили на 1,5 млн баррелей в сутки», – сказал он.

«То есть стартовые условия разные. Если бы все сказали, что мы дальше не будем наращивать, это было бы наиболее справедливым решением, которое бы быстрее сбалансировало бы рынок, потому что при том, если не наращиваются объемы, а спрос все равно продолжает расти, в этом году он будет выше более чем на 1,5 млн баррелей в сутки, профицит в этом же объеме уже бы ушел из наличия», – добавил министр.

«У всех разные условия добычи, разные условия восстановления потом объемов добычи в случае благоприятной конъюнктуры. Поэтому мы очень скептически относимся к тому, что возможность такой договоренности может быть достигнута. Мы выступали бы не за сокращение, а за то, чтобы страны не наращивали объемы добычи, чтобы спрос, который увеличивается в любом случае из года в год, покрыл избытки предложения, которое есть на рынке», – пояснил Новак.