Украина уменьшила энергозависимость от России в этом году, – Демчишин

Share

Украина уменьшила зависимость от поставок энергоресурсов из Российской Федерации

Об этом сегодня во время публичного отчета членов Правительства относительно выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Много кто говорит, что мы сейчас стали более зависимыми от России. Не согласен. В 2014 году мы покупали 14 млрд кубометров газа в России, в этом году – менее 6 млрд», – сообщил он.

Кроме этого, по его словам, в 2016 году Украина получит до 40% ядерного топлива с европейского направления.

«Ядерное топливо для которого в принципе учитывая технологию достаточно мало альтернатив все таки подписали договор с Westinghouse подписали договор с Areva и уже на сегодня диверсифіковуємо. В течение 2016 40% ядерного топлива будет завезено из европейского направления», – сказал Демчишин.

«Закупали в прошлом году 2 млн тонн (угля) в РФ, в этом – меньше 600 тыс», – констатировал Демчишин.

«И параллельно наращиваем поставки из ЮАР. В прошлом году купили 400 тыс тонн, в этом году уже 800 тыс и уголь разгружается. Это дает нам уверенность в том, что мы пройдем этот отопительный год без эксцессов, не зависимо, что нам будет говорить РФ, независимо от тех блокад, которые нам приходится решать каждый день», – заявил глава Минэнерго.