Медведев назвал Украину «жуликом»

Share

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сомневается в возвращении госдолга Украины, «потому что жулики»

«Принято говорить, что надежда умирает последней, но если вы хотите знать мое мнение, у меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказались возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом»,— сказал Медведев.

Он напомнил, что долг является суверенным займом и в случае его неуплаты объявляется дефолт.

Однако Международный валютный фонд (МВФ) впервые в истории оказал экономическую помощь стране-заемщику по политическим причинам, заявил Медведев. Он считает, что международная финансовая система устроена несправедливо и, если она не будет реформирована, к ней будет подорвано доверие. Премьер-министр заявил, что Россия будет добиваться дефолта Украины.

Напомним, накануне совет управляющих МВФ одобрил смягчение критериев кредитования стран, имеющих непогашенные просроченные долги перед другими странами. Тем самым невыплата Украиной долга перед РФ в объеме $3 млрд не станет препятствием к получению новых траншей финансовой помощи от фонда. Решение вступает в силу немедленно, пояснили в фонде, уточнив, что Россия голосовала против этих поправок.