Десять стран ЕС раскритиковали российский «Северный поток-2»

Share

Планы России о строительстве газопровода в Германию противоречат интересам ЕС и угрожают дальнейшей дестабилизации Украины, заявили главы 10 европейских правительств в письме к Европейской комиссии

«Письмо, написанное 26 ноября, подписали главы правительств  Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия», – говорится в сообщении.

Отмечается, что расширение «Северного потока» для увеличения поставок газа в Германию  может иметь серьезные последствия для Киева и стран ЕС.

Сохранение транспортного маршрута через Украину является стратегическим интересом ЕС не только с точки зрения энергетической безопасности, но и обеспечения стабильности Восточной Европы.

«Украина является безопасным транзитным маршрутом. Газ должен идти через Украину», – заявил еврокомиссар климата и энергии Мигель Ариас Каньете.

Подчеркивается, что Еврокомиссия хочет сократить зависимость блока от России, которая поставляет ЕС около трети энергоносителей.

Кроме того, мировые лидеры призвали Москву и Анкару избегать эскалации напряженности после сбития российского Су-24 истребителем ВВС Турции.