«Русская сталь» ожидает дальнейшего снижения загрузки метпредприятий

Share

По итогам текущего года потребление стали в России снизится на 12% и продолжит падать в 2016 году

Соответствующий прогноз озвучили в НП «Русская сталь».

Причинами падения являются неблагоприятная макроэкономическая ситуация, снижение инвестиционной активности и ожидаемое сокращение спроса со стороны конечных потребителей.

«Резкий рост китайского экспорта во II полугодии послужил одной из основных причин обвала мировых цен на сталь. Данный тренд создаёт дополнительные условия для роста протекционистских настроений: США, Канада и ЕС инициируют новые защитные расследования и вводят новые ограничительные меры в отношении как российских производителей, так и других лидеров сталелитейной индустрии. Партнеры ожидают дальнейшего снижения загрузки сталеплавильных мощностей в России, поскольку около 40% продаж российских металлургов приходится на экспорт. В этих условиях российский рынок стали остаётся основным источником доходов для отечественных металлургов», – сказано в сообщении.

Также эксперты обеспокоены ростом себестоимости металлопродукции и ростом тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

Ситуация в российской металлургической отрасли в 2016 году может усугубиться в результате увеличения издержек.

«Рост тарифов естественных монополий продолжался в нынешнем и, согласно планам правительства РФ, продолжится в 2016 году. Дополнительный рост нагрузки на металлургические компании может составить до 197 млрд. рублей в год», – добавили в НП.

«Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб разделил озабоченность металлургов и заявил о недопустимости введения отдельных законодательных и правоприменительных инициатив в области природоохранного и антимонопольного регулирования, роста стоимости электроэнергии, которые влекут необоснованное увеличение финансовой нагрузки. Представители Минпромторга пообещали провести необходимые консультации для обсуждения мер по защите интересов российских экспортёров на внешних рынках, необходимости контроля реэкспорта товаров из третьих стран через республику Казахстан, недопустимости снижения тарифной защиты для проката и изделий из стали при гармонизации и оптимизации ЕТТ ЕАЭС. Отдельное внимание со стороны государства будет уделено ожидаемому ухудшению сырьевой обеспеченности российских стальных и литейных производств из-за возможного ограничения импорта ферросиликомарганца из Украины», – говорится в сообщении.