Предприятия «Метинвеста» продолжают отключать от автоматического возмещения НДС, задолженность растет

Share

Задолженность государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед предприятиями крупнейшей горно-металлургической компании Украины «Метинвест» в октябре 2015 года возросла на 13,1% – с 2,06 млрд. грн. до 2,33 млрд грн.

Как сообщили в группе «Метинвест», в задолженность по НДС включаются долги перед ПАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК) и меткомбинатом «Запорожсталь».

«Из автоматического возмещения НДС снова выпали «Запорожсталь» и ЮГОК. В октябре к ним присоединилась еще и «Азовсталь» – невозмещенный НДС по ней теперь составляет 176 млн. грн.», – констатировали в пресс-службе «Метинвеста».

При этом в холдинге подчеркнули, что «Запорожстали» и ЮГОКу в октябре не было возмещено ни копейки, и долг перед ними составляет уже 1 млрд. грн. и 540 млн. грн. соответственно.

«О предприятиях, расположенных на неподконтрольной Украине территории, говорить не приходится вовсе – НДС в октябре им не возмещали, и общий долг перед ними превысил 700 млн. грн. Не возмещен в октябре НДС и находящемуся на украинской территории Авдеевскому коксохиму (долг 43 млн. грн.)», – отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, «Метинвест» по состоянию на 1 октября текущего года имел невозмещенную налоговыми органами задолженность по НДС в размере 2 млрд. грн. Как отмечал директор «Метинвеста» Юрий Рыженкова месяцем ранее, ситуация с возмещением НДС улучшилась, однако полностью не нормализовалась. «Продолжается отключение ряда предприятий от системы автоматического возмещения НДС, в том числе меткомбината «Запорожсталь», – констатировал топ-менеджер.

Кроме того, по его словам, не возмещается НДС предприятиям группы, находящимся в зоне временно неподконтрольной украинским властям. «Эти предприятия – Енакиевский метзавод и Харцызский трубный завод – уже перерегистрированы в Мариуполе, однако им не возмещается НДС за поставленную на экспорт продукцию», – сказал гендиректор.

Ряд предприятий холдинга, несмотря на соответствие всем критериям автоматического возмещения НДС, отключен от этой системы, происходит задержка с его возмещением.

В свою очередь генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма отметил, что задолженность налоговых органов перед предприятием по НДС к началу октября составляла 850 млн грн. «Два месяца назад «Запорожстали» перестали возмещать НДС в автоматическом режиме, хотя меткомбинат соответствует всем критериям», – сказал он.

Руководители холдинга и меткомбината считают такую ситуацию ненормальной и призывают Министерство финансов возместить задолженность в полном объеме для дальнейшей реализации инвестиционных проектов на предприятиях холдинга.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами компании Metinvest B.V. (Нидерланды, материнской компании группы «Метинвест») являются группа «СКМ» (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания группы «Метинвест».