В РФ думают, что цены на нефть могут остаться невысокими еще долго

Share

ЦБ РФ допускает, что цены на нефть будут оставаться невысокими на протяжении длительного времени, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Произошло не просто падение цен на нефть, но, видимо, происходит, структурная трансформация нефтяного рынка, которая приведет к тому, что цены могут остаться невысокими на протяжении длительного времени. Многие даже говорят о конце так называемого нефтяного «суперцикла», – сказала Набиуллина.

По ее словам, этот цикл характеризуется несколькими явлениями, прежде всего тем, что развивающиеся рынки, в том числе Китай, не будут наращивать потребление нефти такими темпами, как ранее.

«Второе – происходят инновации в добыче, которые меняют и характер капиталовложений, и параметры окупаемости. И третье – происходят изменения в ценообразовании», – отметила глава ЦБ. Она также пояснила, что теперь производитель нефти в основном борется за долю на рынке, а не за поддержание цены.

«Таким образом, мы ожидаем сохранение цен на нефть на невысоком уровне в обозримой перспективе», – сказала Набиуллина.

По ее словам, этот год стал первым годом адаптации экономики РФ к новым условиям, которые характеризуются падением цен на нефть на фоне закрытости многих внешних рынков.