Совет по финстабильности призывает выполнить условия третьего транша EFF

Share

Совет по финансовой стабильности под председательством главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой 30 октября призвал все стороны, ответственные за выполнение программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), приложить максимум усилий для получения Украиной третьего транша кредита по программе расширенного финансирования EFF

«Сотрудничество с МВФ и выполнение условий меморандума о сотрудничестве с МВФ является необходимым условием финансовой стабильности Украины», – говорится в сообщении НБУ во вторник по итогам заседания совета.

Его участники отметили, что возвращение к графику сотрудничества с МВФ, среди прочего, позволит обеспечить восстановление резервов НБУ.

Согласно сообщению, Совет по финансовой стабильности также обсудил вопросы развития государственных банков, единогласно отметив необходимость коренных изменений в стандартах корпоративного управления государственного банковского сектора, а также пересмотра их бизнес-моделей и стратегических целей.

«Дальнейшая поддержка государственных банков за счет бюджетных средств должна осуществляться исключительно в контексте изменения философии их работы. Министерство финансов планирует доработать и представить общественности стратегию развития государственных банков в течение следующего месяца», – отмечается в релизе.

Помимо того члены Совета выразили поддержку первым шагам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по приостановлению обращения ценных бумаг с признаками фиктивности в банковском и страховом секторах и согласились объединить усилия регуляторов для полного приостановления практик ценных бумаг с признаками фиктивности.

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,26 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд).

Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая – начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако первый пересмотр затянулся, миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля, а совет директоров Фонда одобрил выделение второго транша 31 июля, который поступил Нацбанку.

Это позволило увеличить международные резервы Украины в августе на $2,24 млрд, или на 21,6% – до $12,62 млрд, вернув их на уровень конца октября прошлого года. Третий транш также должен поступить в НБУ.

Миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. По итогам работы, миссия решила продлить дискуссии с Украиной в рамках второго пересмотра программы. Повторный визит миссии ожидается в начале ноября.

«МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы, – ред.) », – пояснила министр финансов Наталия Яресько, отметив, что четвертый транш в этом году получен уже не будет. По ее словам, среди других оставшихся вопросов в переговорах с МВФ – дальнейшие решительные шаги по борьбе с коррупцией, серия реформ в ряде других сфер.