АМКУ намерен до 2016 года завершить расследование деятельности «Газпрома»

Share

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассчитывает до начала 2016 года завершить расследование деятельности российского «Газпрома» в части транзита газа, сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

«Мы движемся вперед, работаем по двум составляющим. Одна из них – отношения Украины и «Газпрома» по договору купли-продажи газа, вторая – отношения Украины и «Газпрома» по транзиту газа. В части транзита, где «Газпром» фактически является монопольным покупателем, мы, на мой взгляд, имеем все шансы завершить дело до конца года», – сказал он.

«В части договора купли-продажи ситуация сложнее, потому что параллельно идет арбитраж между «Нафтогазом» и «Газпромом», ряд промежуточных решений которого имеет для нас значение. Мы напрямую не связаны со Стокгольмским арбитражем, но в деле по договору купли-продажи решение может быть немного позже, где-то в конце первого квартала следующего года», – уточнил он.

В то же время Терентьев отметил, что в случае нарушения «Газпромом» законодательства Украины практическое исполнение решения комитета может быть затруднено.