Страны Персидского залива против саммита производителей нефти

Share

Государства Персидского залива – Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия – выступают против предложения Венесуэлы о проведении саммита на уровне глав государств ОПЕК и других производителей нефти, включая Россию

По словам чиновников из стран Персидского залива, такой саммит не будет результативным и не заставит производителей и экспортеров нефти пойти на сокращение добычи, чтобы поддержать цены.

«Это будет возвращением к тому, с чего мы начинали, – заявил представитель одной из этих стран в ОПЕК. – Рынки и цены отреагируют негативно, если не будет реальных мер».

На прошлой неделе министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино предложил главам государств ОПЕК и стран-экспортеров нефти, не входящих в организацию, провести встречу в ноябре, чтобы обсудить, какая цена нефти необходима для сохранения инвестиций в добычу.

По словам министра, стабилизация цен на нефть на уровне порядка $88 за баррель необходима для того, чтобы гарантировать новые поставки нефти на мировой рынок.

Идею поддержал Алжир, который, как и Венесуэла, входит в число стран ОПЕК, наиболее серьезно страдающих от снижения стоимости нефти, подешевевшей за последние 12 месяцев более чем на 40%.

К 17:10 МСК в среду декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись в цене на 2,8% – до $48,12 за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре подорожала на 2,9% – до $44,44 за баррель.

Очередное заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря и должно пройти в Вене.