«Газпром» получил от «Нафтогаза» $454 млн предоплаты

Share

«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» $454 млн предоплаты в рамках зимнего пакета, поставил 2 млрд кубометров газа

 Об этом сообщил глава Министерства энергетики России Александр Новак по итогам встречи с французским министром экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль.

«Мы обсудили вопрос, в том числе транзит газа через Украину (на встрече с главой Минэнерго Франции)… В октябре сейчас действительно 454 миллиона долларов поступило средств на счета «Газпрома» и в рамках этих средств «Газпром» обеспечил полностью исполнение своих обязательств по поставкам газа в объеме 2 миллиарда кубических метров газа», – заявил Новак.

Министр отметил, что Киев должен продолжать закупки газа, чтобы избежать рисков прохождения отопительного сезона, однако пока информации о дополнительных закупках со стороны Украины нет.

На сегодняшний день Украина закачала в подземные газовые хранилища 17 млрд кубометров газа. «На наш взгляд, этого недостаточно. К сожалению, пока о других траншах у нас нет никакой информации о том, что Украина собирается дополнительно закупать газ, в том числе и для собственного потребления и для закачки газа в ПХГ. Мы обсудили возможные риски, если будет холодная зима, то газа в ПХГ будет недостаточно, и я обратил внимание наших французских коллег», – заявил чиновник.

Он подчеркнул, что Россия готова исполнять свои обязательства в полном объеме с точки зрения поставок газа европейским потребителям. «Но мы видим некие риски прохождения зимнего периода», – добавил министр.

«Нужно продолжить закупать газ и, соответственно, «Нафтогаз Украины» должен изыскать ресурсы, или с помощью Европейской комиссии, или собственные ресурсы для того, чтобы обеспечить дополнительную закачку газа в ПХГ и наличия ресурсов для текущего потребления», – ответил министр на вопрос журналистов о том, что должен сделать Киев, чтобы снять риски по транзиту газа в Европу.