Нефть Brent подешевела до $47,2

Share

Нефтяные котировки снижаются во вторник в ожидании дальнейшего роста запасов энергоносителей в США

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились в цене на $0,33 (0,69%) – до $47,21 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,64 (1,46%) – до $43,34 за баррель.

Накануне котировки обеих марок завершили торги на минимальном уровне за два месяца.

Минэнерго США опубликует данные о запасах за прошедшую неделю в среду. По оценкам опрошенных экспертов, запасы нефти в стране выросли на 3,1 млн баррелей.

«Ситуация плачевная, – говорит аналитик Citigroup Сет Кляйнман. – Я с пессимизмом отношусь как к прогнозам спроса на топливо, так и к макроэкономической картине на рынке в целом».

За последние четыре недели запасы нефти в США выросли на 5% – до 477 млн баррелей, что является максимумом для этого времени года с 1930 года.

Кроме того, участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) превышают собственную квоту на добычу нефти, составляющую 30 млн баррелей в сутки, в течение 16 месяцев кряду. Очередное заседание ОПЕК запланировано на 4 декабря и должно пройти в Вене.