Министр торговли США назвала условия кредитных гарантий для Украины

Share

Украина в ближайшие месяцы получит кредитные гарантии США на $1 млрд в случае успешной реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, заявила министр торговли США Пенни Прицкер

«Основными предварительными условиями выделения кредитных гарантий являютсявыполнение программы МВФ и борьба с коррупцией, антикоррупционная реформа», – сказала она.

По словам министра, конкретные условия получения гарантий будут определены в рамках стратегических направлений реформ после согласования на межправительственном уровне.

Напомним, кредитные гарантии США на сумму $1 млрд., которые Украина может получить через несколько месяцев, будут направлены на проведение реформ в экономике и улучшение инвестиционного климата.

По информации министерства финансов Украины, оно намерено провести размещение еврооблигаций для привлечения $1 млрд. под гарантии правительства США в ноябре этого года.

Правительство Украины в мае этого года подписало соглашение с правительством США о получении нашей страной кредитных гарантий на $1 млрд. в рамках декларации о предоставлении кредита на $2 млрд., сумма которых может быть увеличена еще на 1 млрд долл. при успешном проведении реформ в Украине.