Цены на нефть продолжают расти на заявлениях главы ЕЦБ

Share

Мировые цены на нефть продолжают расти на заявлениях по стимулированию экономики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также в ожидании недельных данных нефтесервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 14:16 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 0,63% – до $48,38 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,26% – до $45,49 за баррель.

Перспективы получения дополнительного стимулирования от ЕЦБ улучшает настроение, но продолжающийся рост запасов американской нефти оказывает давление на цены, считает аналитик по рынку нефти Global Risk Management Майкл Поулсен.

На пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ Драги сказал, что регулятору нужно будет повторно пересмотреть свою монетарную политику в декабре. Он напомнил, что программа покупки активов достаточна гибка и допускает корректировки ее размера, состава и продолжительности.

«Возможный запуск программы количественного смягчения ЕЦБ успокаивает инвесторов и убирает опасения на рынке по поводу экономических перспектив, и это можно транслировать в рост спроса на нефть», – сказал аналитик брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в 20^00 мск пятницы обнародует недельные данные по динамике количества буровых установок в США. Неделей ранее количество установок в стране сократилось на 8 единиц, или на 1%, и составило 787 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1131 единицу, или на 58,9%.