Цены на нефть слабо растут – Brent торгуется у $48,78

Share

Нефтяные котировки слабо поднимаются во вторник, оставаясь около минимального уровня за две недели на ожиданиях нового роста запасов топлива в США

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:44 МСК выросли в цене на $0,07 (0,14%) – до $48,68 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,19 (0,41%) – до $46,08 за баррель.

Данные о запасах энергоносителей в США будут опубликованы министерством энергетики в среду.

Запасы нефти, как ожидается, увеличились за прошедшую неделю на 3,5 млн баррелей в сутки (б/с). Если прогноз оправдается, рост запасов станет четвертым кряду, чего не было с апреля.

«Ребалансировака нефтяного рынка завершится не ранее, чем через несколько месяцев, – отметила старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен. – Скорее всего, до этого цены на нефть будут меняться в текущем диапазоне».

Тем временем управляющий директор иранской госкомпании National Iranian Oil Рокноддин Джавади заявил, что страна сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. б/с в течение недели после снятия экономических санкций, введенных против страны.

В течение шести месяцев после снятия санкций страна может увеличить экспорт на 1 млн б/с, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную в период действия санкций, отметил он.