Украина оправдала не все ожидания МВФ, – Яресько

Share

Международный валютный фонд не разочарован в Украине, но у Фонда есть ожидания, которые наша страна пока не оправдала, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько

«У нас очень хорошие отношения с Международным валютным фондом. Разочарования как такового нет. Есть ожидания, и мы пока что их не оправдали. И не по одному вопросу, а по нескольким. Они не разочарованы», – сказала она.

По словам министра, прежде всего речь идет о разработке реалистичного бюджета на следующий год с дефицитом в пределах 3,7% ВВП, для чего нужно продолжить реформы в направлении борьбы с коррупцией, образования, здравоохранения, налогообложения.

Также министр сообщила, что информация о предстоящем объединении третьего и четвертого траншей МВФ, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности. «Никто не говорит об объединении двух траншей. Я не знаю, почему это пишется, об этом никто не говорил. Об этом речи не было и это, по моему мнению, невозможно», – добавила она.

По словам Яресько, следующая миссия МВФ прибудет спустя неделю-две после предстоящих выборов в Украине, а получение очередного транша Фонда ожидается до конца года. «Следующая миссия будет после выборов, но конкретную дату мы не согласовали. Думаю, что не на следующий день, а после этого спустя неделю-две. И ожидания, стремления и все усилия направлены на то, чтобы получить этот транш до конца года», – пояснила она. 

Также министр отметила, что к этому траншу привязано получение дополнительных гарантий от правительства США на $1 млрд, помощь ЕС на $670 млн, $300 млн от Японии и помощь других партнеров (Швеция, Швейцария и Польша).