Нефть Brent выросла до $49,88 за баррель

Share

Нефть дорожает в пятницу впервые за пять сессий на фоне ралли на мировых фондовых рынках

Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что Минэнерго РФ 21 октября примет участие в экспертной встрече представителей ОПЕК и других нефтедобывающих государств в преддверии очередного саммита картеля, назначенного на 4 декабря.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:38 МСК выросли в цене на $0,15 (0,3%) – до $49,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,31 (0,67%) – до $46,69 за баррель. С начала этой недели WTI подешевела на 5,4%.

«Рынок, вероятно, реагирует на информацию о встрече представителей России и ОПЕК, хотя это и нелогично, – отмечает старший аналитик по нефтяному сектору Energy Aspects в Лондоне Амрита Сен. – Мы не ожидаем изменения политики ОПЕК, и Россия не раз давала понять, что не намерена участвовать в каком-либо сокращении добычи нефти. В ожидании этого заседания нефтяной рынок станет более нервозным».

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что считает неэффективной политику скоординированных решений о сокращении объемов добычи, поскольку это способно привести лишь к искусственному повышению цен на нефть.