Цены на нефть растут из-за снижения количества буровых установок в США

Share

Мировые цены на нефть показывают положительную динамику в понедельник на фоне снижения числа действующих буровых установок в США, а также на удешевлении доллара, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 12.45 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,71% – до $53,28 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,48% – до $49,87 за баррель.

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 14 единиц, или на 1,73%, и составило 795 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1135 единиц, или на 58,8%. Число буровых установок, занятых в добыче нефти, снизилось на 9 единиц (до 605 штук, или минус 1,46%), число буровых для добычи газа сократилось на 6 единиц, или на 3,07%, и составило 189 установок.

«Падение буровых установок в США помогло поддержать цены на нефть марки WTI, но основное внимание будет сосредоточено на отчете Китая о торговле, который покажет, растет ли спрос на нефть благодаря низким ценам», – приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ANZ.

Инвесторы находятся в ожидании данных из Китая. Страна на этой неделе опубликует несколько экономических отчетов, начиная со статистики по внешней торговле, которая выйдет во вторник.

Кроме того, удешевление доллара поддерживает нефтяные котировки. По состоянию на 12.45 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,23% – до 94,63 пункта.