Заявок на ограничение поставок э/энергии в Крым не было, – «Укрэнерго»

Share

На сегодня Украина выполняет поставки электроэнергии в Крым по двум линиям электропередач «Каховская – Титан» (напряжение 220 кВ) и «Каховская – Джанкой» (330кВ)

Об этом заявил начальник управления по информационной политики НЭК «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

«Всего мы передаем в Крым сейчас мощность в 650 МВт. Это несколько меньше потребностей полуострова – они на уровне в 850 МВт. Впрочем, на прошлой неделе крымский оператор заявлял, что поставляемого сейчас объема им вполне достаточно», – сказал Буцьо.

По его словам, на сегодняшний день заявок из Крыма о нехватке мощностей также не поступало. «НЭК в своей деятельности руководствуется законом «Об электроэнергетике», правилами работы оптового рынка электроэнергии. Мы не можем сами принимать решения об ограничении поставок или отключении потребителей. Мы как оператор сетей должны выполнять суточные графики ГП «Энергорынок». Невыполнение графиков – в том числе наша ответственность, но также может привести к разбалансировке сетей. Мы понимаем гражданскую позицию митингующих на административной границе с полуостровом, но просим найти компромисс», – отметил Буцьо.