ЕС ввел пошлину на импорт электротехнической стали из РФ

Share

ЕС ввел пятилетнюю пошлину  на импорт электротехнической стали из России

Торговые представители из 28-стран ЕС в четверг дали «зеленый свет» по предложению Европейской Комиссии о введении минимальной цены на импорт американских, российских, японских, китайских и корейских поставок текстурированной электротехнической стали (GOES) до конца 2020 г.

Меры по этой нише стальных продуктов, которые используются в силовых трансформаторах, предназначены для наказания экспортеров из пяти стран за якобы имеющийся демпинг цен.

Защитные меры, которые будут опубликованы 14 ноября 2015 года, будут следовать временным европейским мерам, введенным в мае текущего года, в форме адвалорных пошлин (взимаемых со стоимости товаров) выше, чем 35,9%.

В соответствии с системой минимальных цен, импортные GOES продаваемые ниже цен внутреннего рынка ЕС будут облагаться пошлинами. Размер пошлины составит разницу между минимальным ценам и любыми более низкими ценами на импорт.

Как известно, петицию по импорту электротехнической стали подписали такие компании, как Tata Steel U.K. Ltd., Siemens AG, ABB AB и Alstom Grid U.K. Ltd., а также Eurofer.