НЛМК сменил «Газпром» на «Новатэк»

Share

«Новатэк» и группа НЛМК подписали пятилетние контракты на поставку природного газа, сообщили в четверг компании

Контракты начнут действовать с 1 января 2016 г., суммарный ежегодный объем поставки составит 2,8 млрд куб. м газа, что «обеспечит 100% потребностей всех российских предприятий НЛМК».

 Сумму сделки стороны не раскрывают. Переговоры шли не очень долго, говорит источник, близкий к одной из сторон. По его словам, НЛМК вел переговоры со всеми независимыми поставщиками газа, но «Новатэк» предложил лучшие условия.

 Достигнутые договоренности «отличаются гибкими условиями» на поставку газа, приводятся в пресс-релизе слова вице-президента НЛМК Александра Старченко. «Портфель наших заказов пополнил НЛМК, в лице которого мы приобрели надежного партнера со стабильным объемом потребления», – отметил коммерческий директор «Новатэка» Лев Феодосьев.

 Сейчас компания закупает газ у «Газпрома», срок долгосрочного контракта с которым истекает в конце 2015 г. По нему НЛМК покупал 2,6 млрд куб. м газа ежегодно. Кроме того, НЛМК – участник торгов газом на СПбМТСБ. Она покупает ежемесячно 120–130 млн куб. м газа. За счет чего экономит около 303 руб. на 1000 куб. м, или 6% от цены долгосрочного контракта с «Газпромом».

 Несколько лет назад «Газпром» начал терять внутренних покупателей газа: они заключали новые контракты с другими производителями. В 2013 г. от него к «Новатэку» ушли «Э.Он» и «Фортум». «Новатэк» также заключил контракты с «Мечелом» и ММК. Но конкуренция есть и между независимыми поставщиками. С 2016 г. «Роснефть» станет на следующие 25 лет основным поставщиком газа для «Интер РАО», вытеснив «Новатэк».

 У независимых производителей газа есть возможность предоставлять скидку на газ, цены на газ «Газпрома» регулируемые, напоминает директор Small Letters Виталий Крюков: монополисту сложно конкурировать».

 «Газпром» просил правительство дать ему право предоставлять потребителям скидку в 15% к цене ФСТ. ФАС была против. «Механизмов предоставления прозрачной скидки нет и не существует», – говорил в июле начальник управления ФАС Дмитрий Махонин, отмечая, что есть другие правила регулирования цены на газ, которые будут едины для всех участников рынка, например биржа.