Eurofer предупредил китайских производителей г/к рулона

Share

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer предупредила китайских производителей г/к рулонов о готовности подать жалобу в Европейскую Комиссию на демпинг с их стороны

Китайские поставки в ЕС г/к рулонов, используемых везде: от автомобилей до строительства, выросли в два раза до 660,000 тонн в прошлом году, и выросли до более чем 700000 тонн в первом полугодии 2015 г., отмечает Европейская ассоциация стали. Европейские производители включают компании ArcelorMittal и ThyssenKrupp AG.

На Китай в настоящее время приходится почти 5% этого сегмента рынка ЕС.

По словам генерального директора Eurofer Axel Eggert, Eurofer готова подать петицию и «это может быть очень скоро, но может быть еще через несколько месяцев». «Совершенно ясно, что китайцы подрывают цены производства в Европе», – добавил он.

После подачи жалобы Европейская Комиссия в течение 45 суток должна решить, начинать ли антидемпинговое расследование по данной продукции. Его продолжительность может составить до 15 месяцев. В настоящее время в ЕС действуют антидемпинговые пошлины на ряд видов китайской стальной продукции, в частности, х/к нержавеющую сталь, катанку, электротехническую сталь. Ведется расследование по х/к рулонам.