Российские нефтяники предложили повысить налоги газовикам

Share

Нефтяники предлагают свой план спасения российской экономики – повысить налоги на добычу газа, соощили чиновники финансово-экономического блока

Президент «Роснефти» Игорь Сечин отказался комментировать, как повышение налогов повлияет на компанию: «Не всегда для решения таких вопросов нужна публичность».

Нефтяники, напоминает один из чиновников, всегда говорят, что нужно увеличить изъятия налогов у газовиков. В 2014 году Сечин жаловался первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, что у «Роснефти» налоговая нагрузка в 2013 году составила 58,4% выручки, у «Газпрома» – 31,7%, а у «Новатэка» – 29,6%.

Доходы бюджета в 2016 году при цене нефти в $50 за баррель составят около 196,5 миллиардов долларов, сказал глава российского Минфина Антон Силуанов, расходы превысят 230 миллиардов долларов.

Минфин предлагал жесткие меры: повысить пенсионный возраст, индексировать пенсии всего на 4%, не платить пенсии работающим пенсионерам с заработком выше $7,6 или $15,1 тысячи. Мягкий вариант позволит сократить расходы на $11,6 миллиарда, жесткий – на $19,7 миллиарда. Но дополнительные налоги от нефтегазовой отрасли могут оплатить отказ от столь жесткой политики.