Нефть Brent подешевела до $48,92 за баррель

Share

Цены на нефть снижаются во вторник после резкого скачка по итогам предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:44 МСК снизились в цене на $0,48 (0,98%) – до $48,44 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов увеличилась на $1,45 (3,05%) – до $48,92 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,6 (1,29%) – до $46,08 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $2 (4,48%), до $46,68 за баррель.

Снижению рынка во вторник способствуют данные о том, что Иран сделал еще один шаг к выполнению условий соглашения с «шестеркой», достигнутого 14 июля, предоставив специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) образцы с военного объекта в Парчине.

Выполнение всех условий соглашения приведет к снятию санкций с энергетических компаний Ирана и позволит стране увеличить добычу нефти.

В августе производство нефти Ираном составило 2,9 млн баррелей в сутки, страна является четвертой по объему добычи среди стран ОПЕК.

«Увеличение поставок нефти Ираном на мировой рынок окажет понижательное давление на цены, однако спад будет ограниченным, поскольку нефтяной рынок уже практически достиг дна, – отмечает аналитик по сырьевому сектору Hyundai Futures Corp. в Сеуле Вилл Юн. – Снижение добычи в США поддержит цены, которые, вероятно, будут колебаться в достаточно низком диапазоне какое-то время».

Как сообщило министерство энергетики страны, добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 18 тыс. баррелей в сутки, до 9,1 млн б/с. С начала июня добыча упала на 493 тыс. б/с.