Дешевая нефть ставит под угрозу проекты на $1,5 триллиона

Share

Новые проекты в нефтяной отрасли с возможными инвестициями на $1,5 триллиона могут оказаться нежизнеспособными с ценами на «черное золото» на уровне $50 за баррель, подсчитали аналитики Wood Mackenzie Ltd

«Предлагаемые проекты, включая сланцевые в Северной Америке, сейчас выглядят нецелесообразными, или можно сказать, нерентабельными, при цене $50 за баррель. Таким образом, эти инвестиции находятся под угрозой», – считает руководитель службы исследований добычи Wood Mackenzie Джеймс Вебб (James Webb).

Падение цен на нефть почти на 50% за последний год вынудило многие мировые нефтяные компании сократить расходы и отложить реализацию новых проектов.

В сентябре Goldman Sachs Group Inc. ухудшил свой прогноз по ценам на нефть. Прогноз средней стоимости нефти марки Brent на 2015 год понижен до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2 за баррель. Прогноз цены для Brent на 2016 год ухудшен аналитиками до $49,5 за баррель с $62 за баррель.

При этом банк не исключает, что сохранение избыточного предложения на мировом нефтяном рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до уровня в $20 за баррель.