РФ готовится к нефти по $20 за баррель

Share

Министерство финансов рассматривает сценарий падения цены на нефть до $20 за баррель, но этот период будет кратковременным

Об этом заявил замглавы Минфина Максим Орешкин.

«Краткосрочно такой сценарий возможен, но понятно, что это не вопрос 3 лет», – сказал он. При этом Орешкин отметил, что специалисты считают этот сценарий маловероятным, и даже если он наступит, «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно».

Цена нефти $50 за баррель может приниматься за базовый сценарий в ближайшие годы, считает замминистра финансов России.

Вызвать кратковременное снижение цен на нефть может тот факт, что сейчас объем добычи в мире находится на уровне выше спроса.

«В случае переполнения резервов нефти, свободных мощностей, по крайней мере, нефти в отдельных регионах, это может привести к серьезному краткосрочному снижению цен на нефть», – считает замминистра, заметив, что $20 за баррель – это тот уровень, при котором издержки будут выше уровня прибыли.

«Падение до этого уровня вызовет физическое закрытие ряда месторождений. Форсированное. И рынок начнет в таком жестком режиме приходить к новому уровню добычи, который будет соответствовать уровню спроса», – отметил он.