Нефть Brent торгуется у $47,7

Share

Котировки нефти эталонных марок падают в ходе торгов в пятницу после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили прогноз для рынка и допустили возможность падения котировок Brent до $20 за баррель из-за переизбытка сырья на мировом рынке

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:52 МСК опустилась на $1,21 (2,47%) – до $47,68 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упали к этому времени на $1,24 (2,7%) – до $44,68 за баррель.

С начала текущей недели Brent подешевела на 3,9% и WTI – на 3,4%.

«Новости поступают плохие, – заявил Майкл Хили из LPS Partners. – Сделка с Ираном приближается, ОПЕК намекает на то, что не собирается менять добычу. Рынок пытается найти торговый диапазон».

Эксперты Goldman Sachs снизили прогноз стоимости нефти Brent на этот год до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2 за баррель, WTI – до $48,1 за баррель с $52 за баррель. Ожидания на следующий год для Brent были опущены до $49,5 за баррель с $62 за баррель и для WTI – до $45 за баррель с $57 за баррель.

 

Если темпы роста мировой добычи нефти не изменятся, цены могут упасть до $20 за баррель, когда поставки сырья превысят логистические мощности и емкость нефтехранилищ, отметили аналитики банка, добавив, что такое развитие событий не является базовым сценарием.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 94,3 млн б/с. Тем временем в 2016 году, по прогнозам агентства, темпы прироста спроса на нефть составят 1,4 млн б/с.

МЭА также ожидает, что падение нефтяных котировок приведет к сокращению добычи нефти за пределами ОПЕК в следующем году на 500 тыс. б/с – до 57,7 млн б/с. Это станет самым большим снижением за последние 20 лет. В том числе, сокращение производства ожидается в США, России и Северном море.