Стоимость Brent опустилась ниже $48

Share

Нефть продолжает дешеветь на фоне сообщения Саудовской Аравии о нежелании проводить саммит ведущих мировых стран-производителей нефти для обсуждения ситуации на мировом рынке, а также после того, как Goldman Sachs ухудшил прогноз по ценам на «черное золото», свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13:08 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,81% – до $47,99 за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,95%, до $45,02 за баррель.

Саудовская Аравия не видит необходимости в проведении саммита ведущих мировых стран-производителей нефти для обсуждения ситуации на мировом рынке. С предложением о проведении саммита стран-членов ОПЕК для стабилизации цен на нефть выступил в минувшую субботу президент Венесуэлы Николас Мадуро на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Он также считает необходимым пригласить на подобную встречу руководителей стран-крупных производителей нефти, не входящих в картель.

На цены на нефть также влияет прогноз аналитиков американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc. Прогноз средней стоимости нефти марки Brent на 2015 год понижен до $53,7 за баррель с ожидавшихся в мае $58,2 за баррель, WTI – до $48,1 за баррель с $52 за баррель. Прогноз цены для Brent на 2016 год ухудшен аналитиками до $49,5 за баррель с $62 за баррель, для WTI – до $45 за баррель с $57 за баррель.

Инвесторы также обратили внимание на отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума — на 1,7 миллиона баррелей в день и в 2016 году рост замедлится до 1,4 миллиона баррелей в день на фоне снижения цен на нефть и улучшения экономической обстановки.