Нефть слабо дорожает в среду, Brent торгуется у $43,5

Share

Цены на нефть незначительно дорожают в среду, при этом WTI по-прежнему торгуется ниже $40 за баррель, а цена баррели Brent не превышает $44, сообщило агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:16 МСК подорожали на $0,26 (0,60%) – до $43,47 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысились на $0,19 (0,48%) – до $39,50 за баррель.

По опубликованным накануне данным Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,3 млн баррелей. Официальные данные будут обнародованы министерством энергетики США в 17:30 МСК в среду. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают повышения запасов в США на 1,45 млн баррелей.

Тем временем продолжающееся падение на фондовом рынке КНР поддерживает опасения того, что спрос на нефть в Китае может снизиться, что усугубит ситуацию с излишком предложения на рынке. В среду индекс Shanghai Composite потерял 1,3%.

"Беспокойство по поводу темпов роста китайской экономики создает негативный фонд для сырьевых товаров в целом и нефти в частности, – отметил аналитик Raiffeisen Bank Ханс Локер. – Не думаю, что настроение трейдеров повысится в ближайшие несколько недель".

Вместе с тем президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал страны ОПЕК скоординировать усилия с Россией с целью стабилизации нефтяных цен. Нефтяная корзина Венесуэлы подешевела до $35 за баррель и может продолжить падение до уровня $30 баррель и ниже, отметил он.