Яценюк доволен падением цен на нефть

Share

Падение цен на нефть, которое происходит в последние месяцы на мировых рынках, является позитивным для Украины, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

«Позитивом является то, что цена на нефть Brent составляет $43 за баррель… Для Украины падение цен на нефть является позитивом», – сказал он, открывая заседание Кабинет министров в Киеве в среду.

По словам премьера, если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, то это даст возможность Украине приобретать дешевле природный газ, а также приведет к падению цен на минеральные удобрения.

А.Яценюк отметил, что ценовая конъюнктура на мировом рынке основных видов аграрной продукции остается достаточно стабильной. «Это означает, что до конца текущего года мы должны дополнительно получить в виде валютной выручки около $4 млрд.», – сказал глава правительства.

В то же время он указал, что падение цен на нефть потянуло вниз курс российской национальной валюты, вызвало очень серьезные проблемы с финансовой стабильностью и на других смежных рынках.

«Поэтому просил бы, чтобы мы провели все консультации, в том числе с нашими международными партнерами, какие могут быть сценарии и как мы выглядим на всеобщей мировой экономической карте», – подчеркнул премьер Украины.