Европейские цены на сталь не восстановятся до 2016 года

Share

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, европейские цены на сталь продолжат тренд вниз в течение последних двенадцати месяцев. В настоящее время индекс цен на сталь – ЕС от MEPS на 5% ниже показателя, зарегистрированного в августе 2014 г. Цены продаж в настоящее время достигли 5-летнего минимума.

Анализ MEPS показывает, что разница между ценами на сталь и входными затратами заводов в пересчете на евро во многом схожа с ситуацией в прошлом году. Значительное сокращение было на фоне снижения стоимости в долларах США сырьевых материалов, таких как железная руда, коксующийся уголь и лом черных металлов. Тем не менее, из-за движений валютных курсов, снижение не было столь выраженным, когда цены идут в евро.

Таким образом, для компаний ЕС были смешанные результаты. Так, компании, в том числе ThyssenKrupp, Salzgitter и Voestalpine, недавно объявили о положительных финансовых результатах во 2 квартале, в основном, на основе реализации программ по реструктуризации. В отличие от них, прибыль ухудшили европейский дивизион Tata Steel из-за притока дешевого импорта, неконкурентоспособных цен на энергоносители в Великобритании и сильного фунта.

Спрос от большинства металлопотребляющих отраслей, по прогнозам, в этом году расширится. МEPS считает, что видимое потребление будет расти примерно на 2%, по сравнению с 2014 Улучшение потребительских настроений, низкие цены на нефть и курс евро поддерживают рост.

Производство стали в ЕС было относительно плоским в первой половине этого года, в отличие от расширения импорта. Приток иностранных стальных изделий увеличился в январе-апреле 2015 г. на 7% в годовом исчислени. Ожидается, что рост будет более чем на 20% в следующие 12 месяцев.

MEPS прогнозирует, что цены останутся под негативным давлением в ближайшие месяцы. Цены на импорт продолжат падать и отечественные заводы могут быть вынуждены сократить свои цены продаж для того, чтобы конкурировать.

Недавняя девальвация китайского юаня, вероятно, приведет к еще более низким импортным предложениям в Европу. Материал из СНГ останется характерной особенностью рынка. Кроме того, производители в таких странах, как Бразилия и Южная Корея пытаются увеличить продажи в регионе.

Повышенная угроза импорта, в сочетании с низкой стоимостью сырья, как ожидается, приведет к снижению цен на сталь на оставшуюся часть 2015.