Нефть Brent торгуется у $46,3, минимума с 2009 года

Share

Нефтяные котировки снижаются в пятницу и завершают в минусе очередную неделю, причем для WTI недельное падение станет восьмым подряд, чего не случалось с 1986 года.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск подешевели на $0,32 (0,69%) – до $46,30 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,11 (0,27%) – до $41,21 за баррель.

С начала недели WTI подешевела на 3%, Brent – на 5,9%. По мнению 19 из 41 аналитиков, опрошенных Bloomberg, WTI продолжит дешеветь на следующей неделе, 10 экспертов ожидают роста цен, тогда как 12 не прогнозируют существенного изменения котировок.

Участники рынка опасаются, что излишек нефти на рынке не исчезнет в ближайшее время на фоне рекордной добычи в США и странах ОПЕК и на сигналах замедления роста мировой экономики.

Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), добыча в США в июле выросла на 8,8% в годовом выражении, до рекордных как минимум с 1920-х годов 9,52 млн баррелей в сутки.

Запасы нефти в стране почти на 100 млн баррелей превышают средний уровень для данного времени года, тогда как спрос на сырую нефть вскоре начнет снижаться по мере завершения летнего сезона вождения и закрытия НПЗ на плановые ремонтные работы.

«Все упирается в избыточное предложение, – сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. – Если в 2008 году цены упали из-за обвала спроса, то теперь ОПЕК специально поддерживает излишек на рынке из-за перепроизводства».

По данным источников, министр энергетики Алжира Салах Хебри обратился к членам ОПЕК с предложением рассмотреть меры по поддержке цен на нефть и стабилизации рынка. Ранее озабоченность падающими котировками выразили представители Эквадора и Венесуэлы, также призвавшие руководство картеля к решительным действиям по поддержке рынка.