Иран выбрал 45 нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов

Share

Иран выбрал 45 нефтегазовых проектов, которые будут представлены международным инвесторам на конференции в Лондоне, которая намечена на 14-16 декабря.

На ней планируется обсудить новые модели заключения нефтяных контрактов в преддверии проведения аукционов на право разработки месторождений страны в рамках намерения Ирана удвоить добычу. Тегеран планирует довести производство нефти до 5,7 млн баррелей в сутки, заявил глава иранской комиссии по пересмотру нефтяных контрактов Мехди Хоссейни.

В июле добыча нефти составляла 2,85 млн б/с.

Иран предоставит инвесторам два-три месяца для решения вопроса об участии в тендерах, заявил Хоссейни. «Более конкретные сроки будут определены к моменту проведения конференции», – добавил он.

Аукционы на разработку месторождений будут проходить по модели «контрактов с минимальной гарантией возмещения». Это означает, что инвесторы не получат прав собственности на недра, но смогут претендовать на часть выручки или часть добытой нефти.

Производственные расходы при добыче нефти в Иране составляют $8-10 за баррель, поэтому «наши проекты будут привлекательны для инвесторов», сказал Хоссейни.

«Падение цен со $100 за баррель примерно до $50 за баррель всего лишь кратковременное явление, – полагает он. – Если смотреть на международную нефтяную отрасль в долгосрочной перспективе, спрос будет расти и, соответственно, будут повышаться цены».