Главной угрозой украинской экономики станет выплата $3 миллиардов долга РФ

Share

Получение транша МВФ и успехи в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины сделали дефолт маловероятным в краткосрочной перспективе.

На данный момент именно выплаты по российскому долгу в декабре составляют главную угрозу для украинской экономики.

В статье говорится, что получение $1,7 миллиардов транша Международного валютного фонда в краткосрочной перспективе решило проблему наполнения золотовалютных резервов Украины и оплаты поставок российского газа, сделав дефолт маловероятным в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, главной проблемой украинской экономики в ближайшем будущем станут приближающиеся выплаты $3 миллиардов по российским евробондам 20 декабря: несмотря достижение компромисса в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины, Россия отказалась включить в программу евробонды на том основании, что данный кредит был якобы прямой государственной помощью, говорится в статье.

Stratfor отмечает, что статус российского кредита юридически неясен и, если Украина откажется его выплачивать, это может привести к длительной судебной тяжбе.

«Украина имеет все шансы избежать дефолта в краткосрочной перспективе, что не решит ее финансовых проблем с Россией, как и военного конфликта на востоке страны», – резюмирует издание.