Пока нечего добавить к сказанному по ситуации с «Мистралями», – Песков

Share

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему пока нечего добавить к уже сказанному накануне помощником президента РФ Владимиром Кожиным по ситуации с переговорами РФ и Франции по вертолетоносцам «Мистраль».

В четверг помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что переговоры России с Францией по «Мистралям» завершены, определены сроки и сумма, которую Париж заплатит Москве. По его словам, контракт будет официально расторгнут в самое ближайшее время, тогда будет объявлена сумма, которую Франция заплатит. Ранее французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщал, что Франция не будет поставлять «Мистрали» в Россию, и понимает, что это обойдется стране в порядка 1,2 миллиарда евро.

«Были заявления помощника президента Кожина. Мне по этой теме пока нечего добавить», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине этого так и не произошло.