Нефть Brent опустилась до $56,58

Share

Цены на нефть сдержанно снижаются на торгах во вторник, поскольку участники рынка ожидают сохранения избыточного предложения углеводородов на мировом уровне.

Товарные запасы нефти в США на прошлой неделе, вероятно, превышали средний уровень за пять лет почти на 100 млн баррелей, хотя аналитики, опрошенные Bloomberg, и прогнозируют их снижение на 1,75 млн баррелей.

Также ожидается дополнительный приток нефти из Ирана после отмены санкций, поскольку Тегеран планирует восстановить долю рынка. Накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил на пресс-конференции в Тегеране, что страна ставит своей целью повышение поставок нефти вне зависимости от того, как это повлияет на мировые цены на топливо.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:07 мск снизились в цене на $0,07 (0,12%) – до $56,58 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,05 (0,10%) – до $50,1 за баррель. Ранее в течение сессии контракт, торги по которому завершатся во вторник, падал до $49,77 за баррель, оказавшись ниже $50 впервые с апреля.

«Основной причиной негативных настроений на рынке остается его перенасыщенность нефтью, которая, похоже, только усилится после соглашения по Ирану», – заявил сырьевой аналитик Danske Bank A/S Йенс Педерсен.

По словам Б.Н.Зангане, Иран намерен добывать 4 млн баррелей в сутки через 7 месяцев после отмены санкций и 4,7 млн б/с – в кратчайшие сроки после этого. В июне темпы добычи нефти в стране составляли 2,85 млн б/с.

Иран ведет переговоры с другими членами ОПЕК о повышении экспорта нефти, заявил замминистра нефти по международным и коммерческим вопросам Амир-Хуссейн Заманиниа.