Совет глав МИД ЕС призывает сохранить транзит газа через Украину

Share

Совет глав МИД стран Евросоюза призывает к сохранению в долгосрочной перспективе транзита газа через Украину, свидетельствует заключение совета.

«Инструменты внешней политики должны использоваться для открытия возможностей сотрудничества со всё более важными странами-производителями и транзитерами (энергии – ред.), особенно среди наших соседей, включая необходимость обеспечения, в соответствии с продолжающимися трехсторонними переговорами, долгосрочных поставок энергии в и через Украину», – говорится в документе.

Ранее вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что строительство Россией новых газовых трубопроводов имеет под собой цель сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью, что несет негативные последствия для энергобезопасности Европы. По его мнению, новые проекты России могут изменить газовый баланс в Европе и поставить в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

«Газпром» GAZP -0,76% в настоящее время планирует два проекта строительства газопроводов в обход Украины – «Северный поток-2» по дну Балтийского моря и «Турецкий поток» по дну Черного моря. Ранее руководство компании неоднократно заявляло, что «Газпром» планирует отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года.